30 декабря 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения Марины Игнатьевны Картавцевой – Народного учителя и первого председателя Воронежского отделения Российского детского фонда.

К 90-летию Марины Игнатьевны Воронежское отделение Детского фонда выпустило двухтомник, куда вошли материалы из ранее издававшихся книг: биографические очерки учителя, воспоминания коллег и учеников, опыт работы Детского фонда в Воронеже, деятельность Фонда последних лет. 16 декабря во Дворце бракосочетания г. Воронежа состоялся вечер памяти Народного учителя. В зале собрались ее ученики, коллеги и друзья.

Педагог по призванию, почти полвека Марина Картавцева преподавала русский язык и литературу в школе. Среди ее воспитанников много талантливых учителей, ученых, писателей и просто хороших добрых людей. Марина Картавцева, наверное, была удостоена всех возможных наград и званий. Она Кавалер Ордена Ленина и Ордена Дружбы, Заслуженный учитель РСФСР, Почетный гражданин Воронежа и наконец обладатель высшего учительского звания - награды, которую присваивают выдающимся педагогам уже более 40 лет, - Народный учитель. С 1988 по 2002 год Картавцева была бессменным председателем Воронежского отделения РДФ. С 2002 года и до последних дней она оставалась Почетным председателем организации.

Марина Игнатьевна Картавцева родилась 30 декабря 1929 года в селе Троицком Землянского уезда, ныне это Семилукский район Воронежской области. Пережила вместе с семьей ужас оккупации, голод, холод и похоронку на отца, который погиб под Сталинградом.

В 1949 году окончила школу № 13 в Воронеже и поступила в ВГУ на филологическое отделение историко-филологического факультета, который окончила в 1954 году. По распределению молодая учительница поехала в город Шебекино Белгородской области. За годы жизни в Шебекино Марина Игнатьевна, начав работать учителем школы рабочей молодежи, доросла до должности директора средней школы.

После возвращения в Воронеж с 1966 года Марина Игнатьевна работала сначала учителем литературы в средней школе № 41, затем 34 года - в средней школе № 78 (ныне гимназия № 9).

В Шебекино Марина Картавцева записала первую передачу «Взрослым о детях», которая выходила в 8.45 на Всесоюзном радио. Всего она записал сто передач, которые вошли в «Золотой фонд радио России». Ее голос звучал по всей стране: от Бреста до Камчатки, от Заполярья до Черного моря. И ото всюду ей присылали письма с просьбами помочь разобраться не только в ситуациях, касающихся воспитания детей.

В разные годы изданы книги М.И. Картавцевой «Мы и дети», «Дорога к людям», «Уроки внеклассного чтения в 5-9 классах», «Уроки МХК в школе», «Сотворение личности», «Семейный портрет в интерьере», «Белый свет ненагляден…», «Не позволяй душе лениться». Она автор более 150 статей и очерков на педагогические темы в СМИ.

В 2017 году с целью сохранения и распространения педагогического и нравственного наследия Марины Игнатьевны Картавцевой сотрудниками Воронежского отделения Российского детского фонда создан и реализован проект «Уходит жизнь, приходит память, и память продолжает жизнь».

В рамках проекта по инициативе председателя Российского детского фонда Альберта Лиханова, председателя Воронежского отделения фонда Марины Севергиной с 2017 года проводится региональный конкурс профессионального мастерства имени Марины Картавцевой среди педагогов казённых общеобразовательных учреждений Воронежской области, обучающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Партнерами выступили департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области; институт развития образования. В этом году конкурс прошел в третий раз.

3 октября 2017 года в музее истории развития образования Воронежской области состоялось открытие выставки, в экспозиции которой собраны основные вехи жизни Марины Картавцевой.

5 октября 2017 года, в День учителя, на здании Воронежской гимназии № 9 открыли мемориальную доску, посвященную памяти Марины Картавцевой.