Акцию «Голубь Мира» провели сотрудники бюджетного учреждения «ЗАГС-Сервис» и управления ЗАГС на территории воинского захоронения №15.

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники бюджетного учреждения ЗАГС и управления ЗАГС Воронежской области, а также представители Воронежского отделения Российского детского фонда провели флешмоб «Голубь Мира» на территории воинского захоронения № 15. Специально к мероприятию воспитанники детского дома Воронежа, ребята из многодетных семей, маленькие читатели областной детской библиотеки изготовили своими руками белых бумажных голубей в память о тех, кто покоится в братской могиле.

Братская могила №15 - это одно из самых масштабных воинских захоронений в Воронеже. Тут покоятся около трех тысяч солдат из разных частей Воронежского боевого участка, 40-й и 60-й армий: из всех союзных республик СССР, в том числе из 49 областей и краев РСФСР, 17 областей Украины.

«Мы ухаживаем за этим воинским захоронением, и, конечно, сегодня тоже не могли не прийти сюда, чтобы почтить память погибших, - обратилась к собравшимся руководитель управления ЗАГС региона Марина Севергина. - В такие торжественные памятные дни с детьми мы собираемся здесь, но сегодня мы не можем привести их сюда, поэтому ребята из Детского фонда сделали бумажных голубей в память о тех, кто погиб в боях за наш город. Сегодняшний митинг – это наша память и благодарность павшим».