В последние дни появилась информация о том, что «красивую дату» можно «купить». Управление ЗАГС Воронежской области обращается к молодоженам:
- С точки зрения законодательства, отказаться от регистрации брака можно в любой момент. По сути дела, жених и невеста могут передумать и просто не явиться в назначенный день. Но слот времени сохраняется за той парой, которая его заняла. И работники отдела ЗАГС ждут именно эту пару, а не какую-то другую. И если придет другая пара, мы вынуждены будем отказать не только потому, что занят слот времени, но и потому, что есть определенный порядок подачи заявления на регистрацию брака: это можно сделать минимум за месяц до предполагаемой даты свадьбы. Все попытки сделать бизнес на доверчивых молодожёнах наказуемы, для этого есть Уголовный кодекс. И надо понимать, что предложения о продаже слотов времени - это просто очередной вид мошенничества.
Забронировать время регистрации для другого человека нельзя. Кроме того, подача заявления на регистрацию брака происходит в системе ЕГР ЗАГС, которая позволяет контролировать дублирование персональных данных по нескольким параметрам. И если человек подает заявление в несколько отделов ЗАГС для каких-либо манипуляций с датой и временем, то сотрудники органов ЗАГС могут увидеть, что это один и тот же человек.